FEDERATION  FRANCAISE  DE  PECHE  SPORTIVE  AU  COUP

 

CALENDRIER 2017
(mise à jour le 28/03/2017)

Cartes des zones

DATE

CD

LIEU

 

CHAMPIONNATS

COUP

 

 

 

3e division A
24 et 25 juin 2017
85
Lac du Jaunay
3e division B
24 et 25 juin 2017
64
Estibeaux Lac de Tastoa
3e division C
24 et 25 juin 2017
34
Villeneuve les Béziers -Canal du Midi
3e division D
24 et 25 juin 2017
67
Monswiller -Canal de la Marne au Rhin
3e division E
24 et 25 juin 2017
78
Guernes
3e division F
24 et 25 juin 2017
60
Noyon
3e division G
24 et 25 juin 2017
28
Saint Georges sur Eure
3e division H
24 et 25 juin 2017
71
Montceau les Mines - Lac du Plessis
3e division I
24 et 25 juin 2017
83
Rocquebrune sur Argens
2e division ABC
18-19-20 aout 2017
44
La Martinière
2e division DEF
18-19-20 août 2017
02
Saint Quentin
2e division GHI
18-19-20 août 2017
01
Montrevel
1re division
29- 30 sept 1er oct
33
Libourne -Les Dagueys

MOULINET
3e division A
10 et 11 juin 2017
Bretagne
3e division B
3 et 4 juin 2017
23
Anzeme-Jouillat
3e division C
10 et 11 juin 2017
32
Cazaubon
3e division D
10 et 11 juin 2016
10
Clerey ou Montceau les Vaudes
3e division E
10 et 11 juin 2017
27
Tosny en étang
3e division F
10 et 11 juin 2017
59
Valenciennes - étang Vignoble
3e division G
25 et 26 mars 2017
36
Eguzon
3e division H
10 et 11 juin 2017
58
Vaux en étang
3e division I
10 et 11 juin 2017
03
Moulins- Plan d'eau des Champins
2e division ABC
14-15-16 juillet 2017
2e division DEF
14-15-16 juillet 2017
60
Venette -Rivière Oise
2e division GHI
14-15-16 juillet 2017
1re division
11-12-13 août 2017
47-24
Lescouroux

JEUNES
2e division MINIMES J
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
49
Mire en étang
2e division CADETS J
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
49
Mire en étang
2e division JUNIORS J
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
49
Mire en étang
2è division MINIMES L
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
33
2e division CADETS L
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
33
2e division JUNIORS L
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
33
2è division MINIMES M
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
71
Champforgeuil -étang
2e division CADETS M
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
71
Champforgeuil -étang
2e division JUNIORS M
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
71
Champforgeuil -étang
2è division MINIMES N
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
28
Douy
2e division CADETS N
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
28
Douy
2e division JUNIORS N
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
28
Douy
2è division MINIMES O
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
51
Reims- Vrilly
2e division CADETS O
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
51
Reims- Vrilly
2e division JUNIORS O
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
51
Reims- Vrilly
2è division MINIMES P
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
60
Noyon
2e division CADETS P
Inscriptions maxi 30 avril auprès de votre CR
8 et 9 juillet 2017
60
Noyon
2e division JUNIORS P
8 et 9 juillet 2017
60
Noyon
Championnat MINIMES
26 et 27 août 2017
49
Mire en étang
Championnat CADETS
26 et 27 août 2017
49
Mire en étang
Championnat JUNIORS
26 et 27 août 2017
49
Mire en étang

FEMININ
Championnat Féminin
4-5-6 août 2017
80
Peronne - canal du Nord

VETERANS
3e division A Veterans
Changement de parcours le 7 mars
22 et 23 avril 2017
53
Château Gonthier- Plan d'eau d'Aze
3e division B Veterans
22 et 23 avril 2017
86
Ayron en étang
3e division C Veterans
22 et 23 avril 2017
34
Vias - Canal Clot
3e division D Veterans
22 et 23 avril 2017
54
Einville
3e division E Veterans
22 et 23 avril 2017
50
Saint Sauveur le Vicomte - La Douve
3e division F Veterans
22 et 23 avril 2017
60
Boran sur Oise
3e division G Veterans
21 - 22 et 23 avril 2017
28
Douy -La basse plaine
3e division H Veterans
22 et 23 avril 2017
90
Brébotte -Canal du Rhone au Rhin
3e division I Veterans
22 et 23 avril
03
Saint Germain des Fossés en étang
2e division ABC Veterans
30 juin - 1 et 2 juillet 2017
87
Lac de Saint Pardoux
2e division DEF Veterans
30 juin - 1 et 2 juillet 2017
62
Calais
2e division GHI Veterans
30 juin - 1er et 2 juillet 2017
45
Dampierre et Ouzouer sur Loire
1re Vétérans
11-12-13 août 2017
32
Cazaubon -Barbotan
COUPE DE FRANCE DES VETERANS 55/65
3 et 4 juin 2017
89
Saint Florentin
COUPE DE FRANCE DES VETERANS 66/75
3 et 4 juin 2017
89
Saint Florentin
COUPE DE FRANCE DES VETERANS +75
3 et 4 juin 2017
89
Saint Florentin

GRANDES EPREUVES NATIONALES
SELECTION REGIONALE CLUBS
Avant le 15 mai
FINALE DES CLUBS
17 et 18 juin 2017
02
Saint Quentin
COUPE DE France Ex GN
16 et 17 septembre 2017
28
Douy et Cloyes
 

CORPORATIFS
Championnat individuel 2ème
24 et 25 juin 2017
35
La Chapelle de Brain
Championnat individuel 1ère
22 et 23 juillet 2017
45
Dampierre - Ouzouer sur Loire
COUPE France Corpo
2 et 3 septembre 2017
17
Marennes
Championnat de France des clubs Corpo
2 et 3 septembre 2017
17
Marennes
 

HANDICAPES
2ème division
29 et 30 avril 2017
17
Marans -Sèvres Niortaises
1re division
18-19-20 août 2017
36
Neuvy Saint Sépulcre
 

PECHE A LA PLOMBEE
3è division R
13 et 14 mai 2017
56
Ploermel-
3è division S
13 et 14 mai 2017
23
Anzeme - Jouillat - Le bourg d'Hem
3è division T
13 et 14 mai 2017
27
Tosny
3è division U
13 et 14 mai 2017
60
Compiègne -Rivière Oise
3è division V
13 et 14 mai 2017
54
Damelevières en rivière
3è division W
13 et 14 mai 2017
69
Boitray (Lac) -St Georges de Reneins 69
2è division RS
4-5-6 août 2017
87
Saint Pardoux
2è division TU
4-5-6 août 2017
27
Vernon
2è division VW
4-5-6 août 2017
03
Isle sur Bardais - étang Pirot
1re division
8-9-10 septembre 2017
49
Angers
Club Plombee
Club par équipe
27 et 28 mai 2016
86
Avaiiles Limouzine
COUPE DE France PLOMBEE
26 et 27 août 2017
35
Redon- Vilaine canalisée Basse Rivière
           

CARPE A LA GRANDE CANNE
QUALIF A CARPES  
QUALIF B CARPES  
intra zone A
intra zone B
QUALIF C CARPES  
intra zone A
intra zone B
QUALIF D CARPES  
intra zone A
intra zone B
intra zone B
CARPE 2 AG
20 et 21 mai 2017
85
Saligny
CARPE 2 BC
20 et 21 mai 2017
47
Bruch
CARPE 2 DH
20 et 21 mai 2017
88
Socourt
CARPE 2 EF
20 et 21 mai 2017
76
Saint Hellier
CARPE 2 IJ
20 et 21 mai 2017
1ere DIVISION CARPES
22-23-24 sept 2017
47
Bruch
SELECTION CDF CARPE
29 et 30 avril 2017
COUPE DE France CARPES
2 et 3 septembre

DATE

LIEU

"POUR INFORMATION"


 

FESTIVAL SENSAS
1er et 2 avril 2017
Crazy Bait
6 et 7 mai 2017
Finale à Castelsarrazin
Challenge RIVE
RAMEAU D'OR
4 et 5 juin 2017
Fishabil -Loscouet sur Meu
FESTIVAL DE L'HO
Open International de Calais
LE BROCHET BICHOIS
1er et 2 juillet 2017
Biches
Master de l'est
8 et 9 juillet 2017
Saint Dizier
CHALLENGE SENSAS
7 et 8 octobre 2017
Saint Quentin
FEEDER Tech
21 et 22 octobre 2017
Finale :
Club
29 et 30 juillet 2017
Saint Quentin - canal
Europe
20 et 21 mai
Italie-Canavello Po(ro) canal Bianco
Nations
9 et 10 septembre 2017
Ronquières -Canal Bruxelles Charleroi
Féminines
26 et 27 août 2017
Zolnok/Alcsi-Holt-Tisza
jeunes U14
12 et 13 aout 2017
Irlande-Inniskarra- rivière Lee
jeunes U18
12 et 13 août 2017
Irlande-Inniskarra- rivière Lee
Jeunes U23
12 et 13 août 2017
Irlande-Inniskarra- rivière Lee
Handicapés
9 et 10 juin 2017
Serbie- Kanjiza canal
Vétérans
9 et 10 juin 2017
Serbie- Kanjiza canal
Feeder
24 et 25 juin 2017
Portugal-Cabeçao et Mora
Carpe
20 et 23 sept 2017
Hongrie-Kaposvar/ lac Deseda
Truite Appâts naturels
1er et 2 juillet 2017
France- Arreau / Rivière Neste d'Aure
CARNASSIER Bord
3 et 4 juin 2017
Italie -Trento/ Rivière Noce
CARNASSIER Bateau
2 et 3 sept 2017
Russie- Konakovo/Réservoir Ivankovskoe
Black Bass
5-7 octobre 2017
Afrique du Sud - Gauteng / Rivière Vaal
Glace
25 et 26 février 2017
Lettonie -Rigal / Lac Mazais Baltezers
MOND FEEDER CLUBS
1er et 2 avril 2017
Espagne. Valencia/ ZPCFortaleny
Challenge de l'Europe
6 et 7 mai 2017
Creutzwald

ASSEMBLEE GENERALE FFPSC : -